Археологи раскопали остатки жилища на Украине возрастом более 30 тысяч лет


Сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Вадим Степанчук в журнале L’Anthropologie рассказал о древнейшем из пока найденных в Восточной Европе жилищ человека современного типа на открытой местности, а именно о стоянке Мира в низовьях Днепра.

В слое возрастом около 30 тысяч лет специалисты нашли следы длительного обитания людей, в том числе жилища. Стоит отметить свидетельства гниения дерева в круглых лунках на стоянке. Они известны археологам как признаки каркасных легких жилищ типа современных чумов.

Общая площадь жилища — 14,5 квадратного метра. Специалисты предполагают, что это было «двойное» жилище: наружное — грубой сферической формы, а также «вписанное» в него внутреннего, меньшего по размеру.

Археологи раскопали остатки жилища на Украине возрастом более 30 тысяч лет

Такое необычное жилище действительно имело смысл: климат в этом районе 30 тысяч лет назад был холодным, а местность — безлесной.

Также на месте стоянки обнаружили довольно много костей крупных млекопитающих, в том числе лошадей. Вероятнее всего, они были добычей охотников, промышлявших ими в осенне-зимний период. Выбор места стоянки можно объяснить близостью днепровских порогов. В ледниковом периоде осадков было меньше, чем сейчас, и современные пороги могли выполнять функцию бродов.

По словам Степанчука, Мира показывает древнейший известный в Восточной Европе пример жилья на открытой территории, имеющий сложную конструкцию. Ни на одной из открытых ранее стоянок археологи не находили остатков «двойных» жилищ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг