Археологи СО РАН раскопали у реки Камышта в Хакасии могильники тагарской культуры


Сибирскими археологами раскопаны несколько могильников, относящихся к тагарской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. В них обнаружено множество интересных редких вещей.

Археологи СО РАН раскопали у реки Камышта в Хакасии могильники тагарской культуры

Известно, например, что в захоронении найдены древние бронзовые ножи, костяные гребни, подвески из клыков кабарги, бусы из сердолика и другие заслуживающие внимания артефакты.

Сообщается, что захоронение находится на территории строительства новой железной дороги между Междуреченском и Тайшетом в устье реки Камышта в Хакасии. Ранее археологи считали, что здесь находятся 90 захоронений, но их в действительности оказалось намного больше. Отмечается, что основная часть обнаруженных погребальных комплексов могильников оказалась разграбленной.

По предварительным оценкам учёных, данное захоронение относятся к периоду VII–VI века до нашей эры. Найдены двое взрослых людей и один ребенок. Кроме того, археологи обнаружили неизвестный костяной нарост на черепе женщины. Это вызвало особый интерес у антропологов.

Памятник является уникальным, так как захоронения здесь велись на протяжении нескольких тысяч лет. Самые ранние захоронения, как рассказывают специалисты, относятся к Афанасьевской культуре (IV-III тысячелетие до н.э.), также встречаются захоронения Окуневской культуры (III-II тысячелетие до н.э.) и погребения раннего железного века – Тагарской культуры (VIII-III вв. до н.э.).

Отмечается, что данный могильник был обнаружен сагайским отрядом Института археологии и этнографии СО РАН, который возглавляет Олег Митько.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте научного института.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг