Арктическая рыба-улитка оказалась рекордсменом по производству белков-антифризов


В издании Evolutionary Bioinformatics опубликована статья, описывающая открытие ученых, которые, изучая окрестности айсберга у берегов Гренландии, наткнулись на светящуюся рыбу-улитку (Liparis gibbus), которая не замерзает в холодной воде благодаря особым белкам-антифризам, содержащимся в ее крови.

Арктическая рыба-улитка оказалась рекордсменом по производству белков-антифризов

Новое исследование показало, что молодые крапчатые рыбы-улитки вырабатывают особенно высокий уровень белков-антифризов. Особые биологические вещества, которые образуются и не позволяют рыбам замерзать в переохлажденной воде, также образуют зеленое свечение, что делает рыбу Liparis gibbus не только незамерзающей, но и очень светящейся.

В процессе эволюции эти рыбы для защиты от замерзания выработали способность вырабатывать противоморозные белки, которые находятся в крови, эти вещества прикрепляются к микроскопическим кристаллам льда, что замедляет или полностью останавливает их рост. Подобные белки обнаружены в венах рыб, живущих вблизи обоих полюсов.

Ученые считают, что рыбы выработали способность создавать такие белки-антифризы независимо друг от друга, потому, что эта адаптация, несомненно, важна для выживания вида.

“Рыбы, в отличие от некоторых насекомых и рептилий, умирают, когда жидкости их тела замерзают, поэтому для рыб, живущих в холодной воде, очень важно иметь этот защитный механизм”, — отмечают ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг