ASPI: Китай вышел на первое место в мире по числу научных разработок


Представители института стратегической политики в Австралии (ASPI) проанализировали публикации и результаты исследований экспертов ряда стран. Материалы имели фактическую и цифровую информацию о прогрессе в сфере технологий.

Выяснилось, что Китай перехватил лидерство в 37 из 44 кластеров, отнесённых к новым технологиям. Пекин уделяет особое внимание перспективным фундаментальным и прикладным научным разработкам. Ещё они стали первыми в создании авиационных двигателей и гиперзвуковых ракет.

По словам специалистов, Китай вырвался вперёд и в таких областях как квантовая связь и фотонные датчики, производство и разработка новых разновидностей электрических батарей, радиочастотные средства связи типа 5G и 6G. По некоторым направлениям Китай приближается к передовым позициям и даже к монополизации рынка. Это наноматериалы, синтетическая биология, применение водорода и аммиака для энергетики.

Америка осталась лидером в семи областях, в том числе создании вакцин, квантовые вычисления, а также комплексы запуска в космос.

Во многом успехи Китая связаны с работой в сфере кадровой политики. Они поощряют своих учёных и инженеров, а ещё активно привлекают зарубежных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4.25 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг