Бактерия Helicobacter hepaticus помогла повысить противоопухолевый иммунитет у мышей


Ученые из Медицинской школы Питтсбургского университета обнаружили, что особая бактерия, распространенная в микробиоме кишечника мыши, может помочь иммунной системе бороться с клетками рака толстой кишки. Статья об исследовании была опубликована в журнале Immunity.

Бактерия Helicobacter hepaticus помогла повысить противоопухолевый иммунитет у мышей

Этот вывод был сделан специалистами в результате специальных экспериментов на лабораторных мышах с моделями рака толстой кишки. В микробиом грызунов была введена бактерия Helicobacter hepaticus, после чего размер опухоли уменьшился, а выживаемость увеличилась. Наблюдалось повышение активности иммунных клеток. При этом активность Т-хелперов, В-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров приводила к уничтожению раковых опухолей, в то время как активации цитотоксических Т-лимфоцитов не наблюдалось. Это указывает на то, что Т-хелперы и В-лимфоциты должны быть мишенями целенаправленной противораковой терапии.

Известно, что колоректальный рак – распространенное и смертельно опасное заболевание, которое плохо поддается иммунотерапии из-за способности опухоли изменять свое микроокружение и избегать распознавания иммунной системой. Чтобы помочь таким пациентам, онкологам приходится прибегать к более жестким методам лечения, таким как хирургия, химиотерапия и лучевая терапия, каждый из которых имеет ряд изнурительных побочных эффектов. Нахождение способа сделать не реагирующие на лечение раковые опухоли чувствительными к иммунной терапии может изменить жизнь.

“Вместо того чтобы использовать пересадку кала и надеяться получить правильный микробный состав, теперь у нас есть гораздо больше возможностей разработать эффективные лекарства на основе молекул, производимых полезными бактериями”, — рассказывают ученые.

В своей работе исследователи отмечают, что ранее роль кишечных бактерий в развитии и лечении рака в значительной степени игнорировалась. Эта ошибка должна быть исправлена, так как бактерии могут оказать большую помощь в лечении рака.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг