Бедные или богатые: ученые установили причины ускоренного старения

Бедные или богатые: ученые установили причины ускоренного старения
Ученые установили связь между бедностью и ускоренным старением

Взаимосвязь между низким уровнем дохода и более быстрым распадом белого вещества внутри головного мозга выявили ученые из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии.

По их словам, жизнь в бедности ускоряет процесс снижения уровня белого вещества с возрастом.

В исследовании участвовали 751 человек в возрасте от 50 до 91 года. Было установлено, что уровень белого вещества в головном мозге у человека постепенно снижается, но у лиц с низким доходом данный процесс происходит гораздо быстрее. Результаты были получены при помощи МРТ-сканирования и когнитивных тестов.

Уровень белого вещества крайне важен для передачи сигналов в мозге. Из-за снижения этого уровня нарушаются когнитивные функции человека. Ученые отметили, что у участников исследования с более высоким уровнем дохода данные маркеры старения не оказывают такого сильного отрицательного влияния на их когнитивные навыки.

Специалисты пришли к выводу, что для сохранения здоровья мозга на протяжении всей жизни, следует бороться с бедностью, а также создавать условия для благоприятного старения, сообщает портал JNeurosci.org.

Фото: Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг