Белух спасет от вымирания “эффект бабушек”


Если белые киты не научатся использовать опытных членов стаи для выживания и не изменят свои традиции, им грозит вымирание. Об этом пишет издание Popular science. (Эта статья была первоначально опубликована на Undark).

Сайма Мэй Сидик пишет, что с 1980-х годов популяция белух в проливе Коцебу начала сокращаться с тысяч до сотен, а затем до десятков или меньше, которые посещают этот регион сейчас. Такое положение наблюдается и в полдюжине регионов по миру за последние 50 лет. Десятилетия назад местная охота, коммерческий китобойный промысел и другие факторы привели китов к краю пропасти. Теперь же поckе запретов с животными играют злую шутку стрессы из-за изменений климата, увеличения судоходства и химических загрязнений.

Ученые ставят вопрос о том, как помочь китам быстрее адаптироваться в создающейся среде. Проблема в том, что белухи, подобно шимпанзе, птицам, людям и многим другим животным, создают культуры, передавая знания и обычаи из поколения в поколение. Но генетическая адаптация просто слишком медленная, чтобы успеть адаптироваться. Один из ключевых вопросов, по словам Грега О’Корри-Кроу, поведенческого эколога из Атлантического университета Флориды, заключается в следующем: сможет ли культура помочь китам?
Белух спасет от вымирания "эффект бабушек"
Философы и ученые уже давно предполагают, что животные могут учиться. И в начале 2000-х исследования показали, что есть группы животных, которым помогает выжить именно опыт старших членов клана, основанный на адаптации – среди них касатки. Пятнистые киты, живущие у западного побережья Северной Америки, между Пьюджет-Саунд и Ванкувером, разделились на сообщества с уникальными обычаями. Различалась, например, вокализация.

«Как будто некоторые люди говорят по-английски, некоторые — по-французски», — сказал Хэл Уайтхед, биолог, специализирующийся на социальных структурах из Университета Далхаузи.

Стаи с южной оконечности хребта практиковали церемонию приветствия, выстраиваясь друг напротив друга и кивая головами; с севера – нет. Северные киты, с другой стороны, любили тереться телами о пляжи, по-видимому, чтобы удалить омертвевшую кожу.

Некоторые культурные обычаи, например язык, на котором говорят киты, могут не иметь большого влияния на выживание. Но другие, такие как методы поиска пищи, могут иметь решающее значение. Когда косатки переживают неурожайные времена, ученые могут увидеть, как действуют долгосрочные знания: косатки передвигаются стаями, а когда пищи становится мало, самые старые самки перемещаются вперед. Вероятно, они используют знания из тех времен, когда условия были похожими — возможно, десятилетия назад — чтобы показать молодым китам, где найти добычу. «Это называется гипотезой бабушки», — сказал Сэм Эллис, поведенческий эколог из Эксетерского университета. Он и его коллеги показали, что у косаток с живыми бабушками больше шансов выжить, чем у тех, у кого их нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг