В США беспилотник-серфер снял ураган четвертой категории изнутри


Научные специалисты из США запустили дрон в ураган четвертой категории, который проходит через Атлантический океан. Летательный аппарат с камерой выглядит как роботизированная доска для серфинга, высота которой 15 метров, а длина — 7 метров.

Данные кадры, которые представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований, продемонстрировали, как небольшой корабль сталкивается с волнами и ветром скоростью более 190 км/час в самом эпицентре урагана Сэм. Этот транспорт носит название Saildrone и его разработала компания с аналогичным названием.

Запущенный ветром корабль несет специально созданное «крыло урагана», которое может выдерживать суровые условия. Беспилотник собирает данные, чтобы оказать помощь специалистам в получении знаний об одной из самых разрушительных сил нашей планеты.

В США беспилотник-серфер снял ураган четвертой категории изнутри

На сайте Saildrone сообщается, что устройство фиксирует такие показатели, как скорость и направление ветра, атмосферное давление, температура, соленость, влажность и прочее.

“Мы ожидаем улучшения моделей прогнозов, которые предсказывают быстрое усиление ураганов, – сообщил ученый NOAA Грег Фольц. – Быстрое усиление, когда ураганные ветры ускоряются за считанные часы, представляет собой серьезную угрозу для прибрежных сообществ”.

Научные специалисты предупредили, что изменение климата нагревает океан и усиливает ураганы, образуя повышенный риск для жителей прибрежных зон.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг