Биологи выявили опасное взаимодействие коронавируса с рецепторами эстрогена

Группа ученых  из Соединенных Штатов и Европы выявили, что шиповидный белок коронавируса при взаимодействии с рецепторами эстрогена провоцирует образование тромбов. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на  опубликованные в журнале Science Advances результаты исследования.

Суперкомпьютер Exscalate помог ученым обнаружить, что два рецептора эстрогена человека (ERα, ERβ) вступают во взаимодействие с шиповидным белком SARS-CoV-2. В результате проведенных на животных исследованиях и последующем анализе образцов легких погибших особей выяснилось, что, несмотря на защитную роль циркулирующих эстрогенов и регулирующих иммунную реакцию на инфекции, вполне вероятно, что при их взаимодействии с шиповидным белком может провоцироваться развитие противовоспалительных сигналов, которые приводят к сужению просветов в сосудах из-за их утолщения.

Ученым также удалось показать, что при удалении соответствующих точечных мутаций шиповидного белка вероятность их соединения с рецепторами эстрогена сводится к минимуму. При этом иммунный ответ на вирус остается на том же уровне. Данное наблюдение дает возможность создать вакцины, которые не будут провоцировать образование тромбов в крови (хотя и на сегодняшний день такие риски не сильно завышены).

Помимо этого, предотвратить некоторые симптомы инфекций могут помочь модуляторы рецепторов к эстрогену, в частности, ралоксифен.

В проекте ученые использовали Exscalate — суперкомпьютер компании Dompé, использовавший данные из 500 миллиардов молекул для подбора молекул, которые способны вступать во взаимодействие с коронавирусом. Благодаря возможности проводить обработку более 3 миллионов молекул в секунду этот суперкомпьютер на сегодняшний день является мощнейшей интеллектуальной суперкомпьютерной платформой, применяемой для  разработки лекарственных препаратов.

Данные об эксперименте представлены в каталоге препринтов bioRxiv и признаны предварительными до момента их опубликования  в рецензируемом журнале.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг