Biophysical Journal: растения заселили Землю на 100 млн лет раньше, чем считалось


Biophysical Journal опубликовал статью, в которой биологи из Университета Торонто утверждают, что растения могли появиться более чем на 100 миллионов раньше, чем считалось ранее. Об этом сообщает “Газета.Ru”.

Biophysical Journal: растения заселили Землю на 100 млн лет раньше, чем считалось

В ходе исследования специалисты проанализировали окаменелость самой древней водоросли возрастом более 541 миллиона лет, которая была найдена в провинции Шэньси в центральном Китае. Образец удалось изучить во всех трех измерениях благодаря его хорошей сохранности.

Специалисты использовали электронную и рентгеновскую микроскопию для изучения внутренней структуры водоросли. Это был предок современных водорослей рода Codium. Находке было дано название Protocodium sinense. Считалось, что в эдиакарский период (635-541 миллион лет назад) водоросли имели простую структуру, которая значительно усложнилась лишь спустя десятки миллионов лет.

Однако строение Protocodium sinense доказывает, что исследователи ошибались, поскольку новый вид оказался удивительно сложным, а его структура во многом соответствует строению современных водорослей рода Codium. Получается, что растения могли появиться на 100 миллионов и более лет раньше, и, соответственно, раньше начали эволюционировать.

Морские водоросли и наземные растения имеют общего предка, который, по мнению специалистов, жил на Земле более 1-1,5 млрд лет назад. Но тот факт, что самые древние водоросли уже существовали 541 миллион лет назад, заставляет ученых принять другую теорию, согласно которой разделение наземных растений и водорослей произошло раньше, чем считалось, и, следовательно, Земля “озеленялась” в более ранний период.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг