BioRxiv: Предки людей из-за генетической мутации утратили хвосты


Научные специалисты из Соединенных Штатов Америки напомнили об основных функциях хвоста у далеких предков человека. Прежде всего следует сказать, что около 25 миллионов лет назад люди лишились хвостов, а мышцы были сформированы в гамакоподобную сетку, пересекающую таз. При прямохождении этот мускулистый гамак способствовал поддержанию внутренних органов.

Не так давно учёные сообщили, что сумели найти ответ на ключевой вопрос о том, что привело к этому явлению. Как стало известно, они выявили генетическую мутацию, за счёт которой приматы лишились хвостов. В ходе научной работы учёные сравнили ДНК шести видов бесхвостых обезьян с девятью видами хвостатых.

BioRxiv: Предки людей из-за генетической мутации утратили хвосты

Сообщается, что в гене TBXT специалисты выявили элемент Alu. Этот элемент ранее обнаруживали у людей и человекообразных обезьян. Помимо этого, его не было у всех остальных приматов. Когда исследователи модифицировали геном мышей, добавив элемент Alu, у животных хвосты либо не отрасли вовсе, либо выросли короткими.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг