Биотехнологи Чили планируют использовать для переработки металла специальные бактерии


Чилийские ученые изучают бактерии, которые питаются металлами. Результаты экспериментов могут оказаться полезными для решения экологических проблем.

Биотехнологи Чили планируют использовать для переработки металла специальные бактерии

Исследователи предлагают использовать бактерии, перерабатывающие металлы, прежде всего, для эффективного устранения загрязнения горнодобывающей промышленности.

Для экспериментов ученые взяли железоокисляющие бактерии, называемые лептоспириллами. Они были извлечены из гейзеров Татио, расположенных на высоте 4 200 метров над уровнем моря, примерно в 350 километрах от города Антофагаста.

“Бактерии живут в кислой среде, на которую практически не влияют относительно высокие концентрации большинства металлов”, — рассказывает биотехнолог Надак Реалес.

Известно, что лаборатория ученых располагается в Чили, недалеко от Сантьяго – в промышленном городе Антофагаст с плохой экологической обстановкой.

В начале исследований бактерии перерабатывали гвоздь за месяц, но спустя два года специалисты смогли значительно ускорить данный процесс. И сегодня бактерии переваривают гвоздь всего за три дня.

Следует отметить, что загрязнение горнодобывающей промышленности, если с ним не бороться должным образом, может иметь разрушительные последствия для окружающей среды. Отходы из шахт, тяжелые металлы и кислая вода часто попадают в ручьи и реки, загрязняя источники пресной воды. Фактически, по данным EPA, только в 2017 году на металлических рудниках образовался почти 1 млн тонн токсичных отходов.

Исследование ученых было опубликовано на сайте Phys.org.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 1.67 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг