Британские археологи обнаружили глистов, носителями которых были люди, жившие около Стоунхенджа


Как сообщает издание Parasitology, в древнем поселении Даррингтона около Стоунхенджа, где около 5 тысяч лет назад жили люди, археологи обнаружили яйца глистов в окаменевшем кале, найденном в навозной яме.

Поселение, по мнению археологов, являлась лагерем строителей Стоунхенджа. Специалисты извлекли из остатков навозной ямы 19 копролитов, которые были исследованы на наличие “живности”. В них были найдены яйца глистов, которые паразитируют и сейчас в человеческом организме.

При помощи цифровой световой микроскопии выяснилось, что в пяти копролитах имеются яйца рыбного ленточного червя и капиллярных нематод.

Присутствие желчной кислоты и стерола в пяти копролитах с яйцами показало, что лишь в одном случае носителями глиста был человек, а в четырех – собаки.

Как полагают археологи, заражение рыбным ленточным червем могло произойти из-за употребления в пищу сырой пресноводной рыбы.

Что касается капиллярных нематод, то ими заражались древние строители Стоунхенджа после употребления внутренностей зараженных животных, остатки которых скармливались собакам. Разбросанные окаменелые кости помогли выяснить, что 90% костей приходится на свиней, а менее 10% – на крупный рогатый скот. Причем свиней забивали в возрасте 9 месяцев в зимнее время, когда проводились церемониальные пиры.

Исследование помогло определить пищевые привычки жителей лагеря в Даррингтоне.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг