Британские ученые сообщили об уменьшении мозга из-за лекарств нового типа от Альцгеймера


Times: ученые сообщили об уменьшении мозга из-за лекарств нового типа от Альцгеймера

В научном мире проинформировали об уменьшении мозга из-за медикаментов нового типа от болезни Альцгеймера — леканемаба и донанемаба. Об этом пишет газета The Times, ссылаясь на исследование ученых из Британии.

Медикамент леканемаб, созданием которого занималась японская фармкомпания Eisai совместно с американским партнером Biogen, а также донанемаб от американской Lilly, называют «революционными» препаратами от болезни Альцгеймера. А все потому, что они помогают очищать мозг от токсичного белка амилоида, который считается отличительным признаком болезни.

Но глава отдела политики британского Alzheimer’s Research UK Дэвид Томас сообщил, что у леканемаба и донанемаба, при скромном уровне действенности есть весьма серьезные побочные эффекты — препараты сокращают объем мозга и способны спровоцировать кровотечение.

Медикаменты, между тем, предлагается разрешить к продаже и использованию на территории Британии уже в скором времени, отмечено в материале.

 

Фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг