CB: Предки мамонтов быстро приспособились к жизни в холодном климате


Густой мех, небольшие уши и большие жировые отложения возникли у ранних шерстистых мамонтов, но были менее выражены. Это выяснили специалисты из Центра палеогенетики в Стокгольме, пишет журнал Current Biology.

Они сравнили геномы 23 сибирских шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) с геномами 28 современных азиатских слонов (Elephas maximus), а также африканских слонов (Loxodonta).

Итоги их работы показали, что шерстистые мамонты развили сухую ушную серу и уменьшили запах тела. При этом определяющие черты вида присутствовали более 700 тысяч лет назад, когда шерстистый мамонт отделился от степного мамонта (Mammuthus trogontherii). В течение последующих лет эти черты эволюционировали и стали заметнее.

Помимо того, специалисты обнаружили некоторые гены, которые связаны с метаболизмом и накоплением жира, встречающиеся у других арктических видов, к примеру, у северных оленей и белых медведей. Это значит, что у неродственных видов есть похожие генетические адаптации к холоду.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг