Cell: Анализ древней ДНК помог генетикам раскрыть тайну происхождения евреев


Исследователи из еврейского Университет Иерусалима установили, что в средневековой Европе проживали две различные группы евреев. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Во время археологических раскопок зернохранилища XIV века в Эрфурте (Германия) были найдены фрагменты еврейских захоронений. С разрешения еврейской общины (иудаизм в большинстве случаев запрещает тревожить мертвых) исследователи изъяли фрагменты зубов 33 человек для проведения анализа ДНК. После завершения всех процедур исследования, останки были перезахоронены на еврейском кладбище XIX века.

Как пояснили авторы, сегодняшние евреи-ашкенази из США и Израиля очень схожи генетически, представляя практически одну и ту же популяцию. Анализ дал понять, что еврейская община Эрфурта  имела более разнообразный генофонд, чем нынешние ашкенази. Общину из Эрфурта можно разделить на две группы: первая была более схожа с ближневосточным населением, а вторая —  с европейским.

Известно, что все сегодняшние евреи-ашкенази — потомки небольшой группы людей. Исследование показало, что эта небольшая группа жила ранее XIV века. Исследуя митохондриальную ДНК — генетический материал, который мы наследуем по женской линии, ученые обнаружили, что треть  жителей древнего Эрфурта имели одну генетическую последовательность. Это означает, что они происхождение идет от одной женщины, что указывает на очень малую численность их предковой популяции. Такую ситуацию именуют эффектом основателя.

В общей сложности у восьми человек из Эрфурта уже присутствовали мутации в ДНК распространенные у современных евреев-ашкенази, но редко повторяющихся в других популяциях. Их связывают с развитием характерных для ашкенази болезней, а к распространению привел тот самый эффект основателя. Исследование показало, как комплексный анализ современной и древней ДНК может многое рассказать о прошлом целого народа. Не исключено, что данный метод может быть применен и к другим нациям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 3.5 из 5 )
Рустам Закиров/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг