CERN: Редкий распад бозона Хиггса способен закрыть поиски новой физики


Работающие с Большим адронным коллайдером (БАК) физики нашли свидетельство редкого распада бозона Хиггса. В рамках этого процесса бозон распадается на Z-бозон (электрически нейтральный переносчик слабого взаимодействия), а также фотон (переносчик электромагнитного взаимодействия).

Согласно стандартной модели, масса бозона Хиггса составляет около 125 миллиардов электронвольт, при этом около 0,15% бозонов Хиггса распадутся на Z-бозон и фотон. В новой работе исследователи предположили, что скорость распада может быть более высокой, чем эксперты считали раньше.

Они провели анализ данных о протон-протонных столкновениях на БАК в период второго запуска (2015-2018 годы). Для систематизации больших объёмов данных использовалась система машинного обучения.

Итогом работы стало первое свидетельство распада бозона Хиггса на Z-бозон и фотон. По словам авторов, при распаде бозона появляются промежуточные виртуальные частицы. Они быстро возникают и исчезают, при этом их невозможно отследить. Некоторые из этих частиц же могут обладать свойствами, которые выходят за рамки стандартной физики, передаёт CERN.

«У каждой частицы особые отношения с бозоном Хиггса, что делает поиск редких распадов Хиггса высокоприоритетным», – подчеркнули исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг