Часы Судного дня приближаются к полуночи


Бюллетень ученых-атомщиков во вторник установил часы на 90 секунд до полуночи, сославшись на СВО на Украине, а также изменение климата, онлайн-дезинформацию и другие угрозы. Человечество как никогда близко к концу света.

Это было мрачное предупреждение на этой неделе от Бюллетеня ученых-атомщиков, который с 1947 года оценивал, насколько близок мир к концу, четко указывая, сколько «минут до полуночи» осталось на часах Судного дня.

Часы во вторник были установлены на 90 секунд до полуночи, ближе всего к полуночи, когда-либо достигнутой, согласно бюллетеню.

Часы Судного дня были установлены на 100 секунд до полуночи с 2020 года. Но в этом году часы были переведены вперед «в основном, но не исключительно» из-за начала СВО на Украине и повышенного риска ядерной эскалации», говорится в заявлении Бюллетеня.

В Бюллетене говорится, что ряд других проблем сыграл роль в продвижении Часов Судного дня, в том числе последствия изменения климата, «неослабевающая» дезинформация в Интернете и постоянная угроза вспышек инфекционных заболеваний.

Рэйчел Бронсон, президент и исполнительный директор Bulletin, заявила в своем заявлении, что решение перевести часы ближе к полуночи далось нелегко.

«Мы живем во времена беспрецедентной опасности, и часы Судного дня отражают эту реальность», — сказал доктор Бронсон.

Совет по науке и безопасности Бюллетеня собирается два раза в год, чтобы обсудить текущие события и определить, нужно ли переводить часы. В состав совета входят несколько ученых и специалистов в области ядерных технологий и климатологии.

Часы Судного дня и их ежегодные предупреждения о неизбежности уничтожения на протяжении многих лет вызывали некоторый скептицизм и вызывали споры об их назначении.

«Хотя этот образ стал формировать нашу политику — в конце концов, мы живем в катастрофические времена, когда будущее выглядит как эндемичная территория кризиса — есть ряд проблем с этой особенно символической попыткой подсчитать оставшееся время», — профессор — сказал Эванс.

Профессор Эванс отметил, что во время кубинского ракетного кризиса в 1962 году, «когда мир был опасно близок, возможно, ближе всего к вымиранию», часы не изменились.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг