Человек, проживший 2 месяца с пересаженным свиным сердцем, умер от вируса CMV


В январе 2022 года хирурги в США пересадили 57-летнему жителю штата Мэриленд Дэвиду Беннету свиное сердце, генетически модифицированное для предотвращения отторжения. Несмотря на то, что пациент чувствовал себя хорошо и человеческий организм принял свиной орган, пациент не смог выжить. Он умер 8 марта 2022 года.

Человек, проживший 2 месяца с пересаженным свиным сердцем, умер от вируса CMV

Ученые говорят, что пока не ясно, был ли вирус непосредственной причиной смерти пациента, но он точно сыграл определенную роль. Хирурги предварительно проверили орган на наличие вируса, называемого цитомегаловирусом свиньи (CMV), но поскольку тесты выявляют только активные инфекции, результат был отрицательным.

Через двадцать дней после процедуры тест выявил низкий уровень свиного ЦМВ. Затем состояние пациента резко ухудшилось, поскольку вирус быстро размножился и достиг пикового уровня.

“Долгое время он чувствовал себя хорошо. Но что-то случилось, и ему стало плохо, он не хотел с нами разговаривать, лежал в постели и тяжело дышал”, — говорит Бартли Гриффит, хирург-трансплантолог из Медицинской школы университета Мэриленда.

Такой исход свидетельствует о серьезном риске подобных вмешательств и о том, что предстоит проделать большую работу, прежде чем станет возможной пересадка органов от животных к человеку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг