PNAS: Численность птиц на Земле по подсчетам ученых составляет 50 миллиардов


Австралийские учёные провели тщательный подсчёт птиц на планете и установили, что их около пятидесяти миллиардов, а это в шесть раз больше, чем людей.

PNAS: Численность птиц на Земле по подсчетам ученых составляет 50 миллиардов

Оказалось, что численность разных видов в значительной степени отличается друг от друга. Так, например, четыре вида относятся к «золотому миллиарду», то есть являются очень многочисленными: домовый воробей, обитающий во многих частях планеты, европейский скворец, делавэрская чайка, а также деревенская ласточка.

Известно, что исследование охватило девять тысяч семьсот видов птиц, включая пингвинов, эму и кукабарру. Ученые использовали информацию, полученную в ходе реализации одного из самых крупных в мире проектов по сохранению биоразнообразия eBird.

Имеющиеся данные были объединены с профессиональными научными наблюдениями. На их основе и разработали специальный алгоритм, позволяющий оценить численность пернатых.

Учёные рассказывают, что существует немного распространенных видов птиц, а редких видов значительно больше. Многие австралийские птицы исчисляются миллионами. Это радужный лорикет (девятнадцать миллионов), большой желтохохлый какаду (десять миллионов) и смеющаяся кукабарра (более трёх миллионов).

Профессионалы выразили уверенность в том, что подобные исследования помогут обнаружить виды, которым грозит вымирание, поэтому будут вовремя приняты меры по защите.

Так сообщает The Guardian.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг