Циркуляцию миллионов частиц пластика в атмосфере выявили учёные США


Проведенное недавно исследование показало, что сегодня в атмосфере Земли находятся миллионы крошечных частиц пластика. Специалисты считают данную экологическую проблему очень серьёзной, потому что, по их мнению, будет оказано серьёзное влияние на здоровье человека.

Циркуляцию миллионов частиц пластика в атмосфере выявили учёные США

Данное исследование было проведено американскими специалистами из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Установлено, что размер частиц микропластика менее пяти миллиметров. Предыдущие исследования показали, что такие же микроскопические фрагменты пластика сегодня находятся и в океане, и даже в продуктах питания человека.

Компьютерное моделирование позволило специалистам определить, как эти частицы переносятся на огромные расстояния по всему миру.

«Микропластики могут разрушить почти все существующие экосистемы, что уж говорить о здоровье человека», — рассказала Live Science ведущий автор исследования Дженис Брейни, ученый-эколог из Университета штата Юта. «Мы действительно только в начале пути осознания масштабов загрязнения, и даже не догадываемся о последствиях».

Экологами также было установлено, что частицы пластика могут находиться в воздухе в течение длительного времени: от одного часа до одной недели. Этого вполне достаточно для межконтинентальных перемещений мусора. Поэтому в современном мире даже такие места, как Антарктида, сегодня подвергаются риску загрязнения, несмотря на отсутствие источника прямых загрязнений пластиком.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг