CNN: В США создан новый антибиотик для борьбы со смертельными супербактериями


Система ИИ помогла учёным открыть новый антибиотик, который сможет справиться с супербактерией – устойчивым, а также не поддающимся лечению возбудителем инфекций. В рамках опыта система провела скрининг нескольких тысяч молекул, передаёт CNN.

Сотрудники Университета Макмастера, а также Массачусетского технологического института (США) научили ИИ определять молекулы с антибактериальными свойствами. После модель всего за полтора часа проанализировала 6680 прежде неизвестных ей соединений.

ИИ определил несколько сотен потенциально лекарственных соединений, а 240 из них изучили в лаборатории. В итоге исследователи идентифицировали девять новых антибиотиков, включая соединение абауцин.

Опыты на лабораторных мышах продемонстрировали, что абауцин может справиться с Acinetobacter baumannii – видом бактерий, который согласно оценкам ВОЗ, представляет собой «критическую угрозу» для здоровья человека. Эти бактерии могут длительное время прожить в окружающей среде. Чаще всего они передаются через грязные руки, провоцируя инфекции крови, мочевыводящих путей и лёгких.

Эксперты отмечают большой потенциал ИИ в поиске новых медикаментов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг