Conversation: австралийские биологи научили пчел различать четные и нечетные числа


Биологи из Австралии смогли опровергнуть тот факт, что только человеческий мозг способен мыслить абстрактно. Они научили медоносных пчел разделять числа на четные и нечетные, передает издание Conversation.

Медоносная пчела – одомашненное насекомое, обладающее способностью к простейшим действиям, в числе которых и математика.

Для своих исследований ученые использовали сахарную воду и хинин. Они показывали пчелам карточки, на которых было изображено определенное количество символов. Когда пчела садилась на карточку с четным числом – она находила там сладкую воду, а с нечетным – горький хинин.

Для второй группы пчел стимулы были расположены наоборот. По словам ученых, насекомые, получающие сахар за четные числа, немного быстрее обучались, а также делали правильный выбор в 80% случаев.

«Наши результаты показали, что мозг пчелы, содержащий в 89 000 раз меньше нейронов, чем человеческий, способен решать сложную абстрактную задачу» – говорят специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг