CP: Эксперимент показал, что турбулентность мозга ускорила передачу информации


Турбулентность ускоряет работу мозга, делая передачу информации по всему мозгу через нейроны быстрее. Об этом пишет Communications Physics, ссылаясь на работу сотрудников Центра мозга и познания UPF, а также учёных из Оксфордского университета.

Часто турбулентность ассоциируется с тряской в период полёта на самолёте. Но в первую очередь турбулентность — это фундаментальный принцип природы, который обеспечивает эффективную передачу энергии и информации в пространстве, а также времени за счёт перемешивания. Для примера: наиболее оптимальный способ приготовления пищи, чтобы она быстрее приготовилась, — перемешивание.

Применив магнитоэнцефалографию (МЭГ), учёные изучили воздействие турбулентности и термодинамики на функционирование мозга на 89 участниках эксперимента. Этот способ напрямую измеряет электрические сигналы нейронов на протяжении миллисекунд, если сравнивать с секундами при ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография).

Далее была разработана модель всего мозга. Итоги дали понять, что турбулентность мозга имеет важное значение для эффективной передачи информации и энергии внутри мозга как в пространстве, так и во времени.

Данный показатель собираются использовать в качестве биомаркера для выявления таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или Хантингтона.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг