Daily Mail: владельцы собак с трудом распознают признаки агрессии у своих питомцев


Как сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование Института геоантропологии Макса Планка в Германии, люди с трудом способны распознавать признаки собачьей и человеческой агрессии.

Ученые решили проверить правильность гипотезы, что люди постоянно читают язык речи и тела друг друга, потому что способность оценивать, когда ситуация становится враждебной, и реагировать соответствующим образом имеет преимущества в выживании.

Исследователи показали 92 участникам 27 видеороликов, демонстрирующих взаимодействие между двумя человеческими детьми, двумя домашними собаками или двумя берберийскими макаками на уровне языка тела – поз и выражения лица или морды.

Половине участников было предложено классифицировать то, что они видели в ролике, как агрессивное, нейтральное или игривое. Другую половину попросили предсказать, что должно было произойти, например, атака или игровая сессия.

Оказалось, что игривое и нейтральное поведение от 50 до 80% участников эксперимента определили правильно, а вот с определением агрессией, которая выражалась в жесткой позе тела у собак, открытой пасти у обезьян и внезапном движении к партнеру у детей, дела обстояли намного хуже.

Агрессивное взаимодействие между двумя собаками участники распознали только в 20% случаев. Такие же результаты выявлены и в отношении распознавания детской агрессии.

Как пояснила один из авторов исследования Тереза Эпперлейн: “Возможно, мы предвзяты, предполагая добрые намерения от других людей и от “лучшего друга человека”, и это предубеждение мешает нам распознавать агрессивные ситуации у этих видов”.

Полученные результаты показывают: гипотеза, что люди эволюционировали, чтобы лучше всего оценивать агрессивные ситуации, неверна. Кроме того, владельцам собак требуется лучше изучать предупреждающие признаки собачьей агрессии, чтобы уменьшить частоту укусов собак.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг