Daily Mail заявила, что новогодняя традиция дарить подарки улучшает работу сердца


Американскими учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружено, что щедрость помогает избежать проблем с сердцем. В момент дарения подарков у человека снижается кровяное давление и уровень стресса. Статья об этом была опубликована в газете Daily Mail.

Daily Mail заявила, что новогодняя традиция дарить подарки улучшает работу сердца

Сообщается, что предыдущие исследования показали, что дарение подарков действительно улучшает настроение и самооценку, но на этот раз ученых интересовало, как этот процесс влияет на сердце. Они провели необычный эксперимент с участием 90 студентов. Сначала всех их подвергли стрессовой ситуации: им сказали, что они должны будут произнести речь перед аудиторией, практически не имея времени на подготовку.

После этого половине студентов дали бесплатную подарочную карту и попросили передать ее кому угодно. К карте должно было прилагаться электронное письмо, в котором студент должен был объяснить, почему он выбрал именно этого человека. Студентов из второй группы попросили оставить подарочные карты себе.

Все это время у испытуемых измеряли пульс и кровяное давление. Результаты удивили ученых: у тех, кто дарил подарки, давление и частота сердечных сокращений снижались гораздо сильнее, чем у тех, кто получал подарки.

“Просоциальное поведение – другими словами, теплое проявление щедрости – обладает многими полезными свойствами. Такое поведение не только снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, но и уменьшает депрессию и стресс”, — рассказывают специалисты.

Исследователями также отмечается, что люди, которые часто дарят подарки, могут быть подвержены меньшему риску инфаркта и инсульта.

“Подарки или помощь другим делают нас более социальными и менее агрессивными. Большую часть своей обычной жизни мы тратим на зарабатывание денег, чтобы заботиться о себе и семье. Часто на работе нам приходится быть безжалостными к другим людям. Дарить подарки на Новый год – хорошая возможность компенсировать такое поведение, к тому же это полезно для здоровья”, — делится психолог Кэри Купер.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг