Диетологи: найдена идеальная норма количества воды в день


Международная группа исследователей в области правильного питания и поддержания здорового состояния человеческого организма, состоящая более чем из 90 специалистов данной области, выяснила наиболее оптимальное количество воды, которое необходимо выпивать взрослым мужчинам и женщинам в течение одного дня.

Ранее специалистами-диетологами утверждалось, что наиболее оптимальное количество выпиваемой в день воды для взрослого человека является два литра, либо восемь стаканов соответственно. Однако в ходе исследования ученые, в первую очередь, пришли к выводу о превышении данных показателей, так как часть необходимой воды мы в течение дня получаем из употребляемой пищи.

Группой исследователей был проведен эксперимент, в рамках которого под наблюдением находилось около 5-6 тысяч человек, возрастная категория которых варьировалась от 8 дней до 96 лет из разных 23 стран. Участники поставленного эксперимента пили воду с дейтерием — безвредным для человеческого организма веществом. Замеряя, с какой скоростью дейтерий исчезает из организма, учёные смогли с точностью определить скорость переработки воды в организме.

Анализ полученных результатов показал, что в среднем мужчинам рекомендуется выпивать от 1,6 до 1,8 литра воды в день, а женщинам — от 1,3 до 1,4 литра.

Людям, которые имеют специальные особенности жизнедеятельности (спортсменам, беременным и кормящим женщинам, а также всем проживающим на больших высотах или в жарких условиях) необходимо выпивать больше жидкости, а людям, которым уже за 80 лет, достаточно всего 1,1 литра в день.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг