Длительность земных суток может увеличиться из-за изменения вращения внутреннего ядра Земли


Как сообщает Daily Mail со ссылкой на журнал Nature Geoscience, ученые из Университета Пекина обнаружили, что продолжительность дней на Земле может увеличиваться благодаря изменениям во вращении внутреннего ядра нашей планеты.

Расчеты, сделанные командой из Пекинского университета, показывают, что оно, возможно, замедлилось и даже обратилось вспять за последние 14 лет.

Твердое железо-никелевое внутреннее ядро Земли имеет радиус 745 миль – примерно три четверти размера Луны – и такое же горячее, как поверхность Солнца. Оно окружено жидким внешним ядром. Считается, что внутреннее ядро земли вращается, и это вращение определяется магнитным полем Земли, генерируемым внешним ядром. Но как оно происходит, доподлинно неизвестно, и среди ученых до сих пор идут споры.

Исследователи должны полагаться на косвенные измерения, чтобы объяснить характер, скорость и причину движения внутреннего ядра и его изменений. Например, на сейсмические волны, которые меняют скорость, когда проходят через различные слои Земли.

Эти свойства и были использованы китайскими исследователями, которые проанализировали сейсмические волны от десятков тысяч землетрясений, прошедших через внутреннее ядро Земли с 1960-х годов.

Было обнаружено, что до 2009 года время прохождения и характеристики формы волн значительно изменялись, когда они проходили через вращающееся внутреннее ядро. А после 2009 года они указывают, что вращение внутреннего ядра изменилось, и теперь оно движется медленнее, чем вся планета в целом.

А это в свою очередь влияет на длительность суток, которая растет на одну 74 000-ю долю секунды каждый год. Замедление вращения внутреннего ядра уже привело к тому, что за последние 1,4 миллиарда лет они стали на 5 часов длиннее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг