Для отслеживания состояния воды создан робот-стрекоза


При создании роботизированных механизмов учёные всё чаще и чаще стали использовать различные формы животных и насекомых.

Для отслеживания состояния воды создан робот-стрекоза

Так, специалисты Дьюксого университета разработали искусственную стрекозу DraBot, умеющую собирать информацию о состоянии воды, для мониторинга экологии. Насекомое определяет аномальные зоны по таким показателям, как: кислотность, температура, наличие нефти.

Уникальный мягкий робот, легко скользящий по воде, работает без электроники. В его составе находится самовосстанавливающийся гидрогель, реагирующий на изменение pH за считанные секунды. Им покрыты крылья робота-насекомого.

Мягкие роботы — современная тенденция в сфере робототехники из-за   универсальности механизмов, потому что компоненты могут работать с хрупкими предметами, например, с биологическими тканями. Обычно их могут повредить металлические или керамические детали роботов. Мягкие тела модернизированных роботов позволяют им плавать или втискиваться в ограниченные пространства, где обычные механизмы чаще застревают.

Длина тела робота – 5,7 сантиметров. Насекомое оснащено микроканалами, по которым воздух поступает в крылья и выводится в задней части устройства. Это позволяет роботу скользить по воде, как это делают стрекозы.

Подробно об этом можно прочитать в журнале Advanced Intelligent Systems

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг