Доказано существование гравитационной волновой инфраструктуры на поверхности Луны


Астрофизик Вандербильт Каран Джани провел серию исследований, которые впервые доказали существование гравитационной волновой инфраструктуры на поверхности Луны. Эксперимент, получивший название Гравитационно-волновой Лунной обсерватории для космологии, использует окружающую среду Луны и геоцентрическую орбиту для анализа слияний черных дыр, нейронных звезд и кандидатов темной материи в пределах почти 70 процентов всего наблюдаемого объема Вселенной.

Доказано существование гравитационной волновой инфраструктуры на поверхности Луны

“Изучив природные условия на Луне, мы показали , что один из самых сложных спектров гравитационных волн может быть лучше измерен с поверхности Луны, что пока кажется невозможным с Земли или из космоса”, – рассказывает Яни.

“Луна представляет собой идеальный фон для самой совершенной гравитационно-волновой обсерватории, поскольку ей не хватает атмосферы и заметного сейсмического шума, который мы должны смягчить ценой огромных затрат для лазерных интерферометров на Земле”, – сообщает Ави Леб, профессор естественных наук Гарвардского университета и автор бестселлеров о черных дырах, первых звездах, поисках внеземной жизни и будущем Вселенной. – Лунная обсерватория обеспечила бы беспрецедентную чувствительность для обнаружения источников, которые мы не ожидаем, и которые могли бы сообщить нам новую физику. ГЛОК мог бы стать жемчужиной в короне науки на поверхности Луны”.

Сообщается, что эта работа происходит по мере того, как НАСА возрождает свою программу “Артемида”, цель которой – отправить первую женщину и следующего мужчину на Луну уже в 2024 году. Продолжающаяся коммерческая работа аэрокосмических компаний, включая SpaceX и BlueOrigin, также добавила импульс для планирования амбициозной научной инфраструктуры на поверхности Луны.

“В ближайшие годы мы надеемся разработать миссию pathfinder на Луне для тестирования технологий GLOC”, – делится Яни. – В отличие от космических миссий, которые длятся всего несколько лет, большое инвестиционное преимущество GLOC заключается в том, что он создает постоянную базу на Луне, откуда мы можем изучать Вселенную в течение нескольких поколений, буквально всего этого столетия”.

В настоящее время обсерватория является теоретической, и Яни и Леб получили одобрение международного гравитационно-волнового сообщества.

“Для меня было большой честью сотрудничать с таким новаторским молодым мыслителем, как Каран Джани”, – сказал Леб. – Возможно, он проживет достаточно долго, чтобы увидеть, как проект осуществится”.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг