Доктор Бардия Амирлак утверждает, что селфи искажают черты лица и вызывают депрессию


В среднем каждый человек делает 450 собственных фотографий в год. Было установлено, что селфи могут серьезно повлиять на психическое состояние человека, сильно искажая черты лица и провоцируя негативные переживания человека, делающего фото.

Доктор Бардия Амирлак утверждает, что селфи искажают черты лица и вызывают депрессию

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета, США, обнаружили, что при селфи нос выглядит шире и длиннее, чем на фотографиях, сделанных с другим человеком. Поводом для исследования послужил тот факт, что спрос на ринопластику (пластическую операцию по изменению размера и формы носа) резко возрос.

Доктор Бардия Амирлак, возглавлявшая исследование, сказала: “Существует заметная корреляция между увеличением количества селфи и увеличением запросов на ринопластику, особенно среди молодых пациентов”.

В эксперименте приняли участие 30 добровольцев. Были сделаны три фотографии: две на фронтальную камеру на расстоянии 30 и 45 сантиметров от лица и одна на цифровую камеру на расстоянии 152 сантиметров. Все фотографии были сделаны последовательно и при одинаковом освещении.

Затем были измерены четыре ориентира на фотографиях: губы, нос, подбородок и ширина лица. Оказалось, что на селфи нос казался длиннее на 4,3-6,4%, в зависимости от расстояния, с которого была сделана фотография. Длина подбородка уменьшалась на 12%, поэтому соотношение длины носа и подбородка увеличивалось на 17%. Все измерения проводились в сравнении с фотографиями, сделанными с помощью цифровой камеры другим человеком.

“Наше исследование еще раз подтверждает опасения, что селфи могут негативно влиять на восприятие внешности”, — предупреждают ученые. “Нам необходимо повысить осведомленность о том, как ложное восприятие селфи может повлиять на запросы о ринопластике, восприятие себя и последующую депрессию и тревогу”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг