Упадок древнего города Телль эль-Хаммам ученые связали с падением метеорита


Город Телль эль-Хаммам (также Талль аль-Хаммам), находившийся в среднем бронзовом веке (около 3600 лет назад) на подъеме, внезапно пришел в упадок. По мнению ученых, это произошло из-за падения метеорита. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Упадок древнего города Телль эль-Хаммам ученые связали с падением метеорита

Известно, что этот исторический район представляет особую важность в культурном отношении, потому что основная часть истории развития ранней цивилизации сосредоточена именно здесь.

Отмечается, что особое значение отводится кургану, где хранятся свидетельства культур разных времен, сосредоточенные в слоях, образовавшихся на протяжении тысячелетий. А слой бронзового века является загадкой для исследователей.

Так, например, среди обычных обломков было обнаружено много оплавленных черепков керамики, а также частично расплавленный строительный материал. По существующему мнению специалистов, этот факт доказывает воздействие чрезвычайно высоких температур (более 2 тысяч градусов по Цельсию), значительно превышающих ту температуру, которую человечество могло производить.

Ученые из Калифорнийского Университета Тринити, проводившие настоящее исследование, уверены, что это указывает на большой взрыв, который произошел в районе города Телль-эль-Хаммам. Специалисты рассказывают, что силы такого взрыва хватило, чтобы разрушить дворец и окружающие его постройки.

Кроме того, найденные фрагменты скелетов также подтверждают данное предположение. А анализы отложений из культурного слоя того периода показали наличие расплавленных металлов и мельчайших сфер, богатых железом и кремнеземом. Отмечается, что это является шоковым кварцем, образующимся под очень высоким давлением.

А высокое содержание соли в почве, которая, скорее всего появилась в результате выброса воды из Мертвого моря, сделало проживание в этом месте невозможным, ведь на прежде плодородных землях уже ничего не могло расти. Именно в тот период население городов сократилось с десяти тысяч постоянно проживающих на одной территории жителей до всего лишь нескольких сотен кочевников.

По мнению исследователей, события, изложенные в Библии, вполне соотносятся с полученными научными данными.

Следует отметить, что город располагался к северо-востоку от Мертвого моря на возвышенности в южной части долины реки Иордан. В то время он был крупнейшим городом на юге Леванта и превосходил Иерусалим примерно в 10 раз.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг