Древний вирус может вернуться из-за глобального потепления


Учёные обнаружили раковые ткани носоглотки у египетских мумий.

Это открытие замечательно, ведь ранее считалось, что рак появился недавно, а возраст мумий – более 2 тысяч лет. Теперь учёные выявляют развитие болезни с тех пор.

Совсем недавно южнокорейские строители сделали удивительное открытие, обнаружив на древнем кладбище 500-летнюю мумию, больную гепатитом. Теперь у учёных есть возможность изучить историю развития старинного вируса. Это позволит узнать, когда появились те или иные болезни.

Гепатит В – один из самых старых вирусов на Земле. До сих пор не ясно, когда он появился и как развивался. Более точная гипотеза гласит, что он появился в Африке несколько миллионов лет назад. Этот вирус человеку передали приматы, которые первые им заразились. По мнению учёных, вирус передавался через употребление в пищу мяса заражённых обезьян.

Ещё один известный всем вирус – герпес, который раньше мог заражать только животных, причём самых различных. Но учёные выявили, что около 5 тысяч лет назад вирус появился и у человека и, по мнению учёных, ответственны за это влюблённые пары. Все дело в существовавшей тогда культуре поцелуев.

Недавно учёные под руководством Кембриджского университета нашли герпес в останках людей, живших около 1000 лет назад. Вирус был извлечён из корней зубов, а многие вирусы способны прятаться в этих местах в течение длительного времени.

Один из страшных вирусов – оспа, которая появилась за тысячи лет до нашей эры, а передавалась она африканскими грызунами. По исследованиям мумии фараона Рамзеса V, ясно, что вирусу более 3000 лет.

В 20 веке от этого заболевания умерло 300 миллионов человек, а в 1980 году вирус был побежден. Но учёные предупреждают, что это ещё не победа, ведь вирус может спать в ледниках, которые сейчас прогрессивно тают.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Алина Потёмкина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг