Earth Commission уведомила, что человеческая деятельность серьезно подорвала здоровье Земли


Как сообщает “Лента.ру”, международная группа ученых Earth Commission очень обеспокоена состоянием нашей планеты, которое ухудшается из-за человеческой деятельности.

Earth Commission опубликовала исследование, в котором бьет тревогу, потому что из восьми ключевых показателей “здоровья” Земли семь показателей не отвечают уровню планетарной безопасности.
Речь идет о состоянии климата, водных ресурсов, атмосферы, биосферы, льдов, почвенного покрова и содержания в нем питательных веществ. Все это либо загрязнено, либо истощено, либо переживает серьезную трансформацию. В итоге снижение качества этих показателей может привести к тому, что планетные экосистемы теряют стабильность.

В исследовании отмечается, что глобальное потепление, аэрозольное загрязнение атмосферы, эрозия почв и нехватка питьевой воды уже сказывается на глобальных системах жизнеобеспечения, которые переживают необратимые процессы. Все это, в свою очередь углубляет социальное неравенство.
По мнению ученых, человечество уже приблизилось к переломному моменту, после которого здоровье нашей планеты уже невозможно будет восстановить.

В ООН корень зла видят не во всей человеческой деятельности, а, в основном, в репродуктивной. Издание напоминает о высказываниях исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен, которая сокрушалась, что население Земли уже достигло 8 миллиардов человек. По ее словам, дети, конечно, это прекрасно, но их слишком много, что оказывает огромное давление на природные ресурсы планеты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг