EHP: Воздействие нитратов на протяжении жизни увеличило риск рака предстательной железы в 1,6 раза


Регулярное воздействие содержащихся в питьевой воде нитратов в 1,6 раза повысило риск рака предстательной железы у мужчин. Это выяснили учёные из Барселонского института глобального здравоохранения в Испании, пишет журнал EHP.

Авторы решили определить, есть ли связь между приёмом нитратов и тригалометанов в воде (ТГМ), а также вероятностью образования злокачественной опухоли предстательной железы. Данные показатели наиболее частые загрязнители питьевой воды.

ТГМ и нитраты попадают в воду из сельскохозяйственных удобрений в процессе животноводства, после чего смываются в реки и водохранилища дождями, а также вследствие обеззараживания воды химическими соединениями. ТГМ ещё могут проникать внутрь через кожу во время принятия душа, плавания в бассейнах или мытья посуды. Длительное влияние ТГМ связано с увеличенным риском развития злокачественной опухоли мочевого пузыря.

Исследователи изучили 697 случаев рака предстательной железы в период с 2008 по 2013 год, а также контрольную группу, состоящую из 927 мужчин в возрасте 38-85 лет, у которых в период исследования не был диагностирован рак.

Среднее число нитратов и тригалометанов, которым каждый испытуемый подвергался с 18 лет, оценивалось на основе того, где они жили, типа, а также количества воды, которую они пили в течение всей своей жизни.

У испытуемых с более высоким содержанием нитратов и ТГМ в организме в 1,6 раза больше вероятность развития рака предстательной железы низкого или среднего уровня тяжести. При этом у них практически в три раза больше вероятность образования агрессивной опухоли предстательной железы.

Связь между приёмом нитратов и раком предстательной железы была зафиксирована только у мужчин, которые употребляли меньше клетчатки, фруктов, овощей и витамина С. Данные параметры могут препятствовать возникновению тригалометанов в желудке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг