EL: Создан аналоговый компьютер в виде водной горки, предсказывающий хаос


Физиками из Австралии представлена вычислительная система в виде водной горки для моделирования хаотического поведения сложных систем. Об их работе пишет Europhysics Letters.

В основу системы положены резервуарные вычисления, когда нелинейная динамика, присущая той или иной жидкой, или же газообразной среде, применяется как вычислительная мощность.

Резервуар даже из ограниченного набора нейронов способен действеннее, чем компьютерные алгоритмы, решать конкретные задачи. Экспертами разработана похожая система при помощи резервуара в виде стекающей по наклонной плоскости воды.

В качестве единицы специалисты приняли переменный напор воды, которую пускали на «горку» из шланга на протяжении четверти секунды. Нулём являлся постоянный напор той же длительности.

Идущие друг за другом нули и единицы породили на поверхности воды разные волны, последовательность пиков, а также спады, которые не совпадали с поступающей с «горки» последовательностью. Это случалось потому, что волны с высокой амплитудой набегали на волны с небольшой амплитудой, при этом поглощали их.

Для наглядности специалистами был использован люминесцентный краситель. Процесс же был снят на специальную камеру. Для тестирования они взяли нелинейные ряды Макки-Гласса. Напор воды из шланга на наклонную поверхность был непрерывен. Информация из первой группы тестов, предоставила возможность с высокой вероятностью предсказать новый шаг в нелинейном ряду из второй группы тестов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг