eLife: первый секс изменяет иммунную систему женщины


В журнале eLife опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Вашингтонского университета, которые обнаружили, что иммунная система влагалища активизируется после первого вагинального секса. В ходе исследования авторы сравнили образцы влагалища, взятые у 95 молодых женщин, включая подростков, которые участвовали в исследовании в Кении. Образцы были взяты до и после начала половой жизни.

eLife: первый секс изменяет иммунную систему женщины

Было обнаружено, что сразу после начала половой жизни в течение первого года после первого полового акта наблюдается резкое увеличение белков, контролирующих иммунный ответ, включая IL-1β, IL-2 и CXCL8.

И эти изменения не были связаны с беременностью или инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Ранее исследования, проведенные в 2016 и 2018 годах, дали аналогичные результаты. Но пока ученые не могут ответить на вопрос, делает ли иммунная активность женщин более или менее восприимчивыми к ИППП.

Они надеются, что в долгосрочной перспективе их работа поможет разработать вмешательства, чтобы направить иммунную активность в нужное русло и сделать людей более устойчивыми к ИППП.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг