Издание ELife: шмели обладают плохой, но полезной памятью


Международной группой исследователей под руководством Лондонского университета королевы Марии установлено, что шмели не сохраняют воспоминания том, насколько сладким был цветок, а только помнят, был ли он слаще другого цветка. Статья о проведенном исследовании представлена в журнале eLife.

Издание ELife: шмели обладают плохой, но полезной памятью

Сообщается, что в результате проведения специальных экспериментов выяснилось, что шмели могут очень долго сохранять в памяти лишь самые элементарные воспоминания о рейтинге цветов. Так, эксперты определили, что насекомые помнили о том, что цветок был лучше или хуже только на этапе обучения. Они не могли запомнить дольше нескольких минут, насколько сладкими или полезными были сами цветы, или даже насколько они были слаще по сравнению с другими цветами.

Таким образом, ученые установили, что шмели очень хорошо умеют находить наиболее выгодные цветы.

“Возможно, различные стратегии, используемые шмелями и людьми, развились из-за их разного рациона питания. Возможно, поскольку шмели эволюционировали, питаясь в основном только нектаром цветов, им не нужно было запоминать детали, и они могли выживать и процветать, просто используя простые сравнения”, – рассказывает профессор Фей Пенг из Южного медицинского университета Китая.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг