Environmental Health: выхлопные газы дизельных моторов временно ухудшают работу мозга


Научные специалисты из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории обнаружили, что воздействие выхлопных газов дизельного мотора в течение двух часов может ухудшить работу мозга. Исследование представлено в журнале Environmental Health.

Ученые провели исследование, в рамках которого подвергли 25 здоровых взрослых людей воздействию выхлопных газов. Причем у наблюдаемых активность мозга измерялась до и после каждого воздействия при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

Как оказалось, из-за выхлопных газов у добровольцев сократилась функциональная связность в обширных регионах сети мозга. Данная связность оказывает влияние на память и мышление. При этом изменения являлись временными. После воздействия состояние мозга возвращалось к прежним показателям.

Научные специалисты обратили внимание на то, что последствия могут оказаться долгими при непрерывном длительном воздействии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг