Ergonomics: Выяснилось, что когнитивный диссонанс повышает нагрузку на спину и позвоночник


Когнитивный диссонанс может стать причиной перенапряжения мышц шеи и поясницы в период тренировок с весами. О работе учёных из Университета штата Огайо, которые провели исследование, пишет журнал Ergonomics.

Когнитивный диссонанс — столкновение с информацией, которая противоречит имеющимся у человека знаниям.

В эксперименте участвовали девять мужчин и восемь женщин, возраст которых составлял от 19 до 44 лет. Они должны были поместить лёгкий ящик в квадрат на полу. После первой попытки учёные дали им практически исключительно положительные отзывы об их технике выполнения упражнения и итоге. После второй попытки им говорили, что они работают плохо и неэффективно. Это стало причиной когнитивного диссонанса — противоречие между имеющимися знаниями и новыми данными.

Эксперты измерили участникам кровяное давление, сердечный ритм во время опыта и попросили заполнить две анкеты для оценки дискомфорта, силы, вдохновения, огорчения и стыда.

Итоги дали понять, что чем выше балл когнитивного диссонанса, тем больше была нагрузка на верхний и нижний отделы позвоночника. Носимые датчики применялись для выявления пиковых нагрузок на позвоночник в области шеи и нижней части спины. В среднем при когнитивном диссонансе пиковые нагрузки на шейные позвонки были выше на 9-11%, а на поясничные — приблизительно на 2%.

По словам экспертов, небольшой процент нагрузки не имеет большого значения для одного раза. Однако при работе изо дня в день 40 часов в неделю такие небольшие изменения могут накопиться и увеличить риск разных расстройств позвоночника.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг