EurekAlert: Учёный из Кембриджа расшифровал загадку грамматики древнейшего санскрита


Научный специалист из Кембриджского университета Риши Раджпопат сумел расшифровать секрет грамматической загадки санскрита, предоставив возможность обучиться языку компьютерам, информирует Газета.ру.

Об открытии кембриджского исследователя сообщило издание EurekAlert. Долгое время эксперты не могли разобраться, как устроена грамматика санскрита, который был изобретен примерно 500 лет до нашей эры древнеиндийским лингвистом Панини.

Нередко два или более правил санскрита можно было задействовать одновременно, поэтому последние 2500 лет исследователи не могли выяснить, как правильно используется языком. Выяснилось, что Панини в действительности имел в виду то, что необходимо выбирать правило, которое применимо к правой стороне слова.

Теперь благодаря открытию специалиста наука имеет четкий алгоритм, который даст возможность компьютерам генерировать грамматически верные слова на санскрите. Примечательно, что в настоящее время на данном языке разговаривают примерно 25 тысяч человек, тем не менее, этот язык еще полон загадок и активно исследуется учеными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг