European Journal of Preventive Cardiology: две чашки кофе в день снижают риск летального исхода


Австралийские ученые из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера выяснили, как употребление кофе влияет на продолжительность жизни. Исследовательская работа опубликована в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Специалисты анализировали данные 449 000 участников от 40 до 69 лет, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала эксперимента. Они рассказали, какое количество кофе потребляют каждый день, а также какой именно вид: молотый, растворимый, без кофеина или с молоком.

В ходе 12-летнего наблюдения из жизни ушли 27 000 участников. У добровольцев, которые ежедневно употребляли кофе в любом виде, были меньшие риски смертности. Отмечается, что самые низкие риски смертности были в группе, где участники каждый день выпивали по 2-3 чашки кофе.

По словам ученых, у 43 000 добровольцев были выявлены патологии сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, были проведены исследования на связь сердечно-сосудистых заболеваний и употребления этого напитка. У 43 тысяч (9,6 процента) испытуемых зафиксировали такие патологии. Участники, употребляющие 2-3 чашки кофе в день, имели самые низкие шансы обнаружить подобные болезни. И лишь у 30 000 добровольцев была выявлена аритмия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг