Ежедневное употребление 100 г клюквы может значительно снизить риск развития деменции


В майском номере журнала Frontiers in Nutrition опубликована статья об исследовании, проведенном учеными из Университета Восточной Англии, которые обнаружили, что добавление клюквы в рацион может улучшить память и работу мозга, а также снизить уровень “плохого” холестерина.

Ежедневное употребление 100 г клюквы может значительно снизить риск развития деменции

“Ожидается, что к 2050 году около 152 миллионов человек будут страдать деменцией. Известного лекарства от нее не существует, поэтому крайне важно найти модифицируемые элементы образа жизни, такие как диета, которые могли бы снизить риск и бремя этого заболевания”, — говорят эксперты.

Ранее было установлено, что повышенное потребление флавоноидов с пищей замедляет снижение когнитивных способностей. Ягоды и другие продукты красного или фиолетового цвета особенно полезны в этом отношении, поскольку они богаты антоцианами и проантоцианидинами.

Клюква особенно богата этими микроэлементами и поэтому известна своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Ученые решили проверить способность клюквы уменьшать возрастную нейродегенерацию. Шестьдесят когнитивно здоровых добровольцев приняли участие в исследовании, которое проводилось в течение двенадцати недель. Половина из них ежедневно принимала сублимированный клюквенный порошок, эквивалентный 100 граммам свежих ягод, а остальные принимали плацебо.

Было обнаружено, что у участников значительно улучшилась память на повседневные события (зрительная эпизодическая память), работа нервной системы и доставка необходимых питательных веществ, таких как кислород и глюкоза, к важным частям мозга, которые поддерживают когнитивную функцию.

Кроме того, у участников, принимавших добавку с клюквенным порошком, значительно снизился уровень “плохого” холестерина, который провоцирует развитие атеросклероза – утолщения или затвердения артерий, вызванного накоплением в них бляшек. Ученые говорят, что полученные результаты очень обнадеживают, тем более что значительные результаты были получены за довольно короткий промежуток времени.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг