Финские ученые научились выращивать экологически чистый кофе в лабораторных условиях


В скором будущем ценители латте смогут наслаждаться любимым напитком, полученным не из зерен, а из клеток кофейного дерева в биореакторе.

Финские ученые научились выращивать экологически чистый кофе в лабораторных условиях

Ученые из Финского центра технических исследований VTT выразили уверенность, что предложенная ими технология поможет избежать экологических проблем, которые обычно появляются при массовом производстве кофе.

Известно, что из-за глобального повышения температуры производительность существующих плантаций снижается. Это вынуждает фермеров вырубать все больше тропических лесов для выращивания новых культур. Кроме того, на транспортировку кофе с мест производства по всему миру тратится много ресурсов и ископаемого топлива.

«Лабораторный» кофе не перемалывается из зерен, а выращивается из скопления клеток кофейного растения в строго контролируемых условиях температуры, света и кислорода в биореакторе.

“Это действительно кофе, потому что в продукте нет ничего, кроме кофейного материала”, — сообщил агентству AFP Хейко Ришер, указывая на блюдо со светло-коричневым порошком.

Команда Ришера использовала те же принципы клеточного разведения, что и для производства выращенного в лаборатории мяса, которое не требует забоя скота. Оно было одобрено властями Сингапура для продажи в прошлом году.

Сообщается, что исследователи все еще выясняют, можно ли успешно масштабировать производство кофе, выращенного в лаборатории.

Более подробно о новой технологии рассказывает сайт phys.org со ссылкой на AFP.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг