Физик Чхало: В 2030 году может быть выпущен первый отечественный литограф для печати чипов


К 2030 году в РФ могут начать выпускать отечественные литографы. Это произойдёт, если дорожная карта ИФМ РАН и НЦФМ будет одобрена. Об этом проинформировал главный разработчик прорывного российского литографа Николай Чхало.

«В рамках этой «дорожной карты» на первый этап — разработка критических технологий рентгеновской литографии – мы выделяем 2 года. Это значит, что альфа-машина будет сделана на протяжении двух лет после начала работ», – поведал физик в интервью с изданием «Газета.Ru».

Он добавил, что на ней учёные планируют получить через два года разрешение проекционного объектива сразу 32-28 нм. После чего все основные элементы литографа будут протестированы в реальном масштабе.

По словам Николая Чхало, второй этап тоже займёт два года. В его рамках эксперты собираются сделать бета-машину, ориентированную на массовое производство, рисование чипов.

В заключение эксперт рассказал, что выпуск рабочих литографов ожидается к 2030 году. Он сможет выпускать чипы 28 нм, а потом 14 нм и 12 нм.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг