В Австрии разработан первый компактный квантовый компьютер на 24 кубита


Австрийские учёные из Инсбрукского университета разработали самый маленький квантовый компьютер, аналогов которого не существует в современном мире.

В Австрии разработан первый компактный квантовый компьютер на 24 кубита

Сообщается, что для размещения квантового компьютера были использованы две серверные стойки 1,7 м³. Основу технологии составляют оптические кубиты, обрабатывающие информацию при помощи ионов кальция.

Известно, что новая разработка оснащена специальной установкой, которая координирует расположение лазеров и их работу. Также находится квантовая ловушка, управляющая квантовым состоянием частиц.

Разработчики рассказывают, что квантовый компьютер может управляться при помощи дистанционного режима. Всего компьютер состоит из 24 частиц, однако их количество можно удвоить.

Поставщиком нового изобретения стала коммерческая компания Alpine Quantum Technologies. Разработчики выразили уверенность в том, что уже к следующему году создадут квантовый компьютер на 50 кубитов и предоставят его ресурсы для публичного тестирования квантовых алгоритмов через облачные технологии.

Подробнее об этом можно прочитать в научном журнале APS Physics.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг