Физики Чехии экспериментальным путём создали металлическую проводящую воду


Учеными Чешской академии наук поставлена задача сделать воду таким же эффективным проводником, как проволока из меди. До сих пор считалось, что на Земле невозможно получить жидкость со столь высоким уровнем электропроводности.

Физики Чехии экспериментальным путём создали металлическую проводящую воду

Известно, что чистая вода является плохим проводником электрического тока. Для повышения электропроводности в воде должны быть растворены другие вещества, например, соли. Но даже соленая вода плохо проводит электричество.

В итоге у учёных получилась металлическая вода, но жидкость сохраняла свои функции только считанные секунды. Специалисты рассказывают, что их способ базировался на поведении щелочных металлов в жидком аммиаке.

«Благодаря этому нам удалось создать тонкий слой водного раствора металлического цвета, который держался несколько секунд», — заявили исследователи.

По словам специалистов, до этого моменты аналогичных результатов представители научного сообщества смогли достичь лишь при использовании экстремального давления.

“Мы создали метод, который позволил получить металлическую воду без применения экстремального давления. Наш метод базируется на поведении щелочных металлов в жидком аммиаке — вдохновившись работой с такими растворами, мы создали полосу проводимости на основе массивного растворения электронов, которые высвобождались из щелочного металла. Но для этого пришлось преодолеть значительное препятствие, которое заключается в том, что щелочные металлы взрываются, попадая в воду”, — сообщают учёные.

Подробнее об этом можно прочитать в издании EurekAlert.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг