Физики научились «разворачивать» луч света на полпути к цели

Японские ученые-физики сумели заставить луч света вести себя так, чтобы центр его интенсивности сдвигался не вперёд, а назад. Исследование, о котором рассказало научное издание Communications Physics, приведет к появлению новых ускорителей материи и ловушек оптики.

Как рассказали представители Университета Осаки со ссылкой на доцента ВУЗа Ли Чжаояна, эксперты смогли создать луч света, центр интенсивности которого изначально движется вперед со скоростью света, но впоследствии замедляется и разворачивается назад. После чего цикл повторяется, и луч, таким образом, осуществляет возвратно-поступательные движения. Исследования продемонстрировали, что подобным лучам можно найти самые разные варианты научного и практического применения.

Физики научились «разворачивать» луч света на полпути к цели

До этого физики полагали, что световые лучи могут двигаться исключительно по прямой, меняя направление и свойства исключительно в процессе взаимодействия с разными объектами. Однако около полувека назад физик Майкл Берри обнаружил, что если создать особые условия, то луч света будет продолжать движение по параболе сам по себе, не взаимодействуя с объектами.

Японские учёные продвинулись еще дальше. Эксперименты с лазером продемонстрировали, что если менять частотную модуляцию и т.н. длину Рэлея, то можно получать лучи, которые способны менять скорость и направление. Эксперты научились задавать яркость луча в конкретной точке в конкретный момент времени, что открывает многообещающие научные перспективы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг