Foreign Affairs: дивный новый мир биологии


Лори Гаррет (Старший научный сотрудник программы Глобального здравоохранения при Совете по международным отношениям) решил порассуждать на страницах издания Foreign Affairs о биотехнологиях, их современном состоянии и исходящих от них опасностях. Статья просто гигантская (порядка 50000 знаков), хотя реально интересной информации там мало.

Лори Гаррет рассказывает о том, что биология уже очень сильно продвинулась в развитии и, при желании, можно напечатать геном, имея текстовое описание генов. То есть биотехнологии уже превратились в программисты, которые работают с обычными текстовыми файлами, а потом используют специальные устройства (называемые 4D принтерами) для получения реальных ДНК и даже полноценных клеток.

Таким способом уже получены и вирусы и бактерии. Более того, технология постепенно становится всё более и более дешёвой. Сейчас уже практически каждая средняя биолаборатория может себе позволить подобную систему. Благодаря этому очень легко взять какой-нибудь эффект, присутствующий у одной клетки и вставить в другую. Например, уже сделаны бактерии, которые светятся при наличии мышьяка в воде.

Если в случае с обычными клетками это может привести к множеству полезных улучшений, то подобная модификация вирусов и бактерий потенциально способна убить человечество. Это может получиться и случайно (в результате утечки из лаборатории, какой-то ошибки при создании), но самое опасное – сознательный синтез бактериологического оружия. Уже были случаи, когда разрабатывали опасные вирусы и бактерии. Например, заболевания, распространённые у птиц делали поражающими млекопитающих и даже людей. Результат удручает, была достигнута смертность 59%. В то же время у опаснейшего естественного гриппа-испанки (убившего 50 миллионов человек) смертность была всего 2,5%.

Foreign Affairs: дивный новый мир биологии

Оборудование для генных экспериментов постоянно становится всё более и более дешёвым и вскоре каждый студент сможет создать не компьютерный вирус, а самый обычный. И вместо относительно безвредных деструктивных функций (порча данных или показ смешной картинки) он сможет уничтожать людей.

Возникает желание ограничить доступ к этой технологии. Например, в Дании уже ввели процедуру лицензирования как государственных, так и частных научных исследований. Но вряд ли это поможет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг