Французские ученые открыли новые Е-добавки, вызывающие рак


Французские ученые провели анализ и открыли вызывающие рак новые Е-добавки

Французские ученые из NACRe Network установили, что употребление определенных эмульгаторов (Е-добавок) в пищевых продуктах связано с риском развития рака. Научная работа опубликована в PLOS Medicine.

По словам специалистов, эмульгаторы, которые используют для улучшения текстуры и увеличения срока годности продуктов, негативно влияют на кишечную микробиоту и метаболом. Эти пищевые добавки вызывают хроническое воспаление и повышенную предрасположенность к развитию рака.

В исследовании участвовали 92 000 взрослых граждан без распространенного рака на момент начала наблюдения. За ними наблюдали почти 7 лет.

Результаты исследования продемонстрировали, что более высокое потребление моно- и диглицеридов жирных кислот (E471), а также каррагинанов (E407 и E407a), имеет отношение к повышенному риску развития рака молочной железы и простаты. При этом ученые не выявили связи между потреблением эмульгаторов и риском колоректального рака.

Ученые отметили, что необходимы дополнительные, более масштабные исследования, которые помогут установить роль эмульгаторов в развитии рака.

Фото: freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг